Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Nathan pas la pluie

Nathan pas la pluie

Mon blog ''journal intime'' mon quotidien pour sortir de la routine..., mes recettes de cuisine que j'aime, mes passions et un peu de mauvais caractère...

2ème demi-finale du 57ème concours Eurovision de la chanson

Ce soir, c'est la 2ème demi-finale du 57ème concours Eurovision de la chanson qui se déroule cette année à Bakou, capitale de l'Azerbaïdjan. Je pense qu'elle sera plus palpitante !

Les pays de cette demi-finale sont:

 

Serbie

Nije ljubav stvar  par Željko Joksimović

  oui, bon sans plus! 

6/10


Macédoine

Crno i belo  par Kaliop

bof bof bof!

6/10


Pays-Bas

You and me par Joan Franka

oui, sans plus!

7/10


Malte

This is the night  par Kurt Kalleja

pas ma tasse de thé!

7/10


Biélorussie

We are the heroes par Litesound

Enfin une chanson que j'aime !

8/10


Portugal

Vida minha  par Filipa Sousa

joli !

8/10


Ukraine

Be my guest par Gaitana

Je préfére la version studio qu'au live!

7/10


Bulgarie

Love unlimited par Sofi Marinova

Bof!

5/10


Slovénie

Verjammen par Eva Boto

Bof!

5/10


Croatie

  Nebo par Nina Badric

Bof!

6/10


Suède

Euphoria par Loreen 

j'aime, j'aime !

8/10


Géorgie

I'm a joker par Ivi Anri Jokhadze

j'ai aimé !!!!!

/10


Turquie

Love me back par Can Bonomo

j'aime pas du tout !

3/10


Estonie

Kuula par Ott Lepland

   J'aime bien!

6/10


Slovaquie

Don't close your eyes par Max Jason Mai

!

8/10


Norvège

Stay par Tooji

une sensation que ça a été largement copié sur d'autres, mais j'aime!

7/10


Bosnie-Herzégovine

Korake ti znam par Maya Sar

Bof!

6/10


Lituanie

Love is blind par Donny Montell

j'aime la chanson, pas le visuel!

6/10

 

 

Mon top 10 pour cette demi-finale :

12 pour la Suède

10 pour la Ukraine

8 pour le Portugal

7 pour la Géorgie

6 pour la Serbie

5 pour la Slovaquie

4 pour la Lituanie

3 pour les Pays-Bas

2 pour La Norvège

1 pour Malte

 

 

Mon top 10 pour cette demi-finale après avoir vu la demi-finale :

12 pour la Suéde

10  pour la Biélorussie

8 pour le Portugal

7 pour l'Ukraine

6 pour la Géorgie

5  pour la Slovaquie

4 pour la Norvège

3 pour les Pays-Bas

2 pour la Serbie

1 pour Malte

 

 

 

Les notes en couleurs sont celle que j'ai faites en visionnant l'émission !

 

Pour voir des vidéos de répétition, cliquez sur le lien

 

 


 

Les 10 pays qualifiés sont:

 


Lituanie


Macédoine


Bosnie-Herzégovine

 


Norvège

 


Serbie

 


Estonie

 


Ukraine

 


Malte

 


Suède

 


Turquie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  The post in English

 

 


Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article